MONTAIGNE, Michel de

Lot 30
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 055EUR
MONTAIGNE, Michel de
Les Essais. A Paris, Chez Christophle Journel, 1659. 3 volumes in-12 (146 x 82 mm) de [34] ff., 556 pp., [12] ff. ; [2] ff., 827 pp., [23] ff. ; [2] ff., 610 pp., [17] ff. Maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, chiffre couronné aux angles, dos à nerfs dorés, coupes décorées, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Première édition des Essais publiée en trois volumes et sans doute la plus belle du XVIIe siècle. Elle reproduit la dédicace de Marie de Gournay au cardinal de Richelieu et sa préface. Comme pour certaines éditions antérieures (notamment 1652 et 1657), elle présente des sommaires et les citations latines traduites en français dans les marges. Le titre-frontispice de chaque volume est orné d'un beau portrait de Montaigne gravé sur cuivre par Nicolas de Larmessin. Cette édition est peu courante et selon Philippe Desan «la plupart des bibliothèques publiques possèdent des exemplaires incomplets ou avec un volume provenant d'une autre édition». Elle fut copiée cette même année 1659 par Antoine Michiels d'Amsterdam et François Foppens de Bruxelles, mais dans une version moins correcte selon les dires de Brunet (III, 1838). Elle fut ensuite réimprimée dix ans plus tard. Précieux exemplaire dont tous les tomes sont à la date de 1659, relié en maroquin olive au chiffre entrelacé et couronné aux angles des plats et sur le dos attribué à Allard Le Roy, écrivain du XVIIe siècle (chiffre reproduit par Olivier Pl. 1278 qui s'interroge sur son origine) et aux armes de la famille Courtaillon de Mont doré frappées sur une pièce de cuir rapportée au centre des plats, probablement pour masquer les armes du précédent propriétaire durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Très rare dans cette condition. Quelques feuillets brunis et présentant de petites mouillures. L'exemplaire provient de la collection Soleil avec cette mention manuscrite «Vte Soleil yam. 72. 589 X» et porte l'étiquette des «Livres choisis» de Pierre Berès. Large ex-libris (XVIIIe?) arraché au contreplat.
Mes ordres d'achat