[TREULLER]

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 390EUR
[TREULLER]
Histoire de Messire Bertrand du Guesclin, connestable de France. Paris, Nivelle chez Sébastien Cramoisy, 1618. Relié avec : GUREL, Guillaume. Histoire d'Artus III. A Paris, Chez Abraham Pacard, 1622. Relié avec : ROYES, Jean de. Histoire de Louis XI. roy de France. Paris, Imprimée sur le vray original, 1620. Soit 3 ouvrages reliés en 1 volume in-4 (230 x 174 mm) de [12] ff., 543 pp., [4] ff. ; [4] ff., 171 pp., [1] p. ; [16] ff., 338 pp. Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Capé). INTÉRESSANT RECUEIL FACTICE de chroniques couvrant les grands évènements de la guerre de Cent Ans. Le premier traité, en édition originale, fut publié par Claude Ménard et est dédié à Guillaume du Vair. C'est une chronique initialement écrite en 1387 à la requête de Jean d'Estouteville, qui présente les guerres, batailles et conquêtes durant les règnes des rois Jean et Charles V. Il est orné d'un beau portrait de Du Guesclin gravé sur cuivre. Barbier, II, 725. Le second traité, donné par Théodore Godefroy, contient les faits mémorables de 1413 jusqu'en 1457. Il retrace à travers la vie d'Artus III, duc de Bretagne et Connestable de France, l'histoire de Bretagne durant la guerre de Cent Ans. Quant au dernier traité il s'agit de la fameuse «chronique scandaleuse» retraçant les choses mémorables advenues durant le règne de Louis XI. Il est orné d'un beau portrait du roi gravé sur cuivre. Petites taches et mouillures pâles à quelques feuillets, manque angulaire à un feuillet, un autre taché. Très bel exemplaire, joliment établi par Capé.
Mes ordres d'achat