PARÉ, AMBROISE

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 055EUR
PARÉ, AMBROISE
Les Oeuvres d'Ambroise Paré, conseiler et premier chirurgien du Roy corrigees et augmentees par luy-mesme, peu auparavant son decés. Paris, Chez Nicolas Buon, 1614. In-folio (356 x 232 mm) de [13] ff., 1228 pp., (avec erreurs de pagination), 1 f. bl., [57] ff. (table). Veau marron marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Septième édition de ce célèbre traité de chirurgie, illustrée d'un titre gravé, d'un portrait de l'auteur et de près de 400 bois gravés présentant des instruments chirurgicaux de l'époque, des scènes d'opérations, des monstres, etc. On ne présente plus l'auteur, chirurgien des rois (d'ailleurs le titre-frontispice architectural de cette édition porte les chiffres entrelacés d'Henri II et Catherine de Médicis) qui soigna Henri II aux côtés de Vésale, François II, Charles IX, et qui fut nommé premier chirurgien sous le règne d'Henri III. Il est considéré comme le père de la chirurgie moderne. Notons ici le vingt-cinquième livre traitant des monstres et le vingt-septième des distillations. Très bel exemplaire, très bien conservé, en reliure ancienne. Discrètes restaurations à la reliure, un bois caviardé, une pâle mouillure marginale sur 6 feuillets. Mors légèrement fendus par endroits
Mes ordres d'achat