XENOPHON

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 550EUR
XENOPHON
Les Oeuvres de Xenophon docte philosophe et valeureux capitaine athenien. A Cologny, Par Pierre Aubert, 1613. In-folio (357 x 223) de [4] ff., 777, [17] pp. Veau fauve, double filet doré en encadrement des plats, larges fers foliacés dorés en écoinçons avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition, soignée, de la traduction française des Oeuvres complètes de Xénophon, par Simon Goulard, éditée Pyramus de Candolle. On trouve in fine : l'écurie de Xénophon, et son discours sur la chasse. Très bel exemplaire en reliure de l'époque aux armes non identifiées au centre des plats (Olivier 1083). 2 cachets de bibliothèque (Maison d'Institution de l'Oratoire et Maison Perreyve à Fribourg) et une signature manuscrite sur le titre. Coiffes et coins restaurées, légères épidermures sur les plats. Des feuillets roussis, taches et mouillures marginales à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat