HEMMINGSEN, Niels

Lot 19
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 14 533EUR
HEMMINGSEN, Niels
Postilla. Eller Forklaring offuer Euangelia som almindelige om Sondage oc andre Hellige dage predickis i den kristne Kircke vdi Danmark oc Norge. Arvinger, 1576. In-folio (273 x 190 mm) de [14], CCXIIII ff ; CXCII ff., [1] f. (titre), CXCIII-CCXXXIII ff. (avec erreurs de foliotation), [13] ff. Veau havane estampé à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DANOISE de ces évangiles et sermons prêchés dans l'Eglise du Danemark. L'évangéliaire est orné d'un titre en rouge et noir, des armoiries peintes de Chistoper VALEKENDORP, de nombreuses initiales rubriquées en rouge, jaune et vert, et de près de 70 gravures sur bois à mi-page relatant la vie du christ. Ces figures sont signées du monogramme CE et l'une d'elles porte la date de 1561. Elles sont ici magnifiquement coloriées à l'époque avec rehauts d'or. Selon Nagler (Die Monogrammisten), et Jørgen Jark, collectionneur et expert danois, l'artiste pourrait être le maître saxon de la gravure sur bois «Endele» qui appartenait à l'école de Wittenberg. Précieux exemplaire, entièrement enluminé à l'époque et conservé dans sa reliure du temps. RECTIFICATIF : Reliure restaurée CONDITION RARE. PROVENANCE : Bibliotheca Qvarnforsiana (timbre humide) Rolf Wistrand (ex-libris). Quelques feuillets, dont le titre, remontés, quelques autres coupés court, restauration en marge de quelques feuillets avec quelquefois légère atteinte du texte (principalement la pagination ou les manchettes avec reprise de quelques lettres et chiffres), huit feuillets non coloriés proviennent d'un autre exemplaire. Reliure épidermée et un peu frottée, présentant quelques petites restaurations.
Mes ordres d'achat