BAÏF, Jean Antoine de

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 572EUR
BAÏF, Jean Antoine de
Oeuvres en rime de Ian Antoine de Baïf, secrétaire de la chambre du Roy. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8 (177 x 108 mm) de 10 ff. liminaires, 272 ff. ch., [2] ff. Maroquin rouge, cadre de deux filets dorés sur les plats, dos lisse finement décoré, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du premier volume de la première édition collective des oeuvres de Baïf, dédiée au roi Charles IX et contenant 57 poèmes répartis en neuf livres. Tchémerzine précise que cet ouvrage fut édité seul et en recueil. Il est donc normal de le trouver isolément. Toutes ces pièces sont en édition originale, à l'exception du premier des Météores, paru en 1567, et probablement du «Mariage de François roy dauphin et Marie roine d'Ecosse». Le volume comprend une table au verso du feuillet de titre, indiquant l'ordre dans lequel doivent être placées les différentes parties du recueil. Ami de Pierre de Ronsard et membre de la Pléiade, Baïf se distingua comme le principal artisan de l'introduction en France d'une versification mesurée, calquée sur la poésie de l'Antiquité gréco-latine. Exemplaire entièrement rubriqué à l'encre sépia, titre réglé et rubriqué, bien complet du feuillet du privilège (lequel fut accordé à Baïf le 26 juillet 1571 pour l'ensemble de ses Oeuvres) et de la marque d'imprimeur qui manquent souvent (ils sont placés dans cet exemplaire à la fin). Précieux exemplaire à très grandes marges (hauteur 173 mm), en maroquin rouge de l'époque, provenant de la bibliothèque littéraire du XVIIIe siècle «Domairon» avec ex-libris calligraphié. Louis Domairon, né à Béziers en 1745, écrivain, professeur de Napoléon Bonaparte, fut membre de la commission des livres et inspecteur général de l'Institution publique. Reliure très restaurée avec incrustation d'éléments d'origine au dos et sur les plats, et reprise de dorure. Tchémerzine I, 266. Deschamps, Supplément au Manuel de Brunet, I, 86. J.P Barbier, Bibliothèque poétique La Pléiade, pages 291 et suivantes.
Mes ordres d'achat