RONSARD, Pierre de

Lot 14
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 13 901EUR
RONSARD, Pierre de
Les Amours [...] nouvellement augme[n]tées par lui, & commentées par Marc Antoine de Muret. Plus quelques Odes de L'auteur, non encore imprimées. A Paris, Chez la veuve Maurice de la Porte, 1553. In-8 (151 x 102 mm) de [8] ff., 282 pp. (avec erreurs de pagination), [1] f (errata et achevé d'imprimer), maroquin caramel à grain long, filet doré en encadrement des plats avec écoinçons à froid, dos à nerfs orné, coupes guillochées, coiffes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Huser). SECONDE ÉDITION des Amours, en partie originale, imprimée huit mois après la première édition rarissime parue le 30 septembre 1552, chez le même éditeur. Elle renferme la première publication de la célèbre ode à Cassandre, «Mignonne, allons voir si la rose», 44 pièces nouvelles (39 sonnets, 1 chanson et 4 odes) et le commentaire de Muret, inédit lui aussi, «qui mettait d'un seul coup le poète de 29 ans au rang des auteurs classiques, puisque son oeuvre méritait d'être abondamment expliquée aux lecteurs non avertis, que tant de nouveautés et de si savantes allusions mythologiques auraient pu dérouter» (Jean Paul Barbier-Mueller). Elle est illustrée de 3 portraits sur bois représentant Ronsard, Cassandre Salviati, et l'humaniste Marc-Antoine Muret, qui a établi le texte et rédigé les commentaires. Le libraire Pierre Berès commentant ces bois dira : «C'est la première fois qu'un poète plaçait en tête de son livre, en place de la sienne propre, l'effigie de sa maîtresse.» Exemplaire dont les fautes signalées à l'errata ne sont pas corrigées, signe du premier état du texte, achevé d'imprimer le 24 mai 1553 (dans le second état, les fautes signalées dans le feuillet d'errata, qui subsiste à la fin du volume, sont corrigées au moyen de feuillets réimprimés). Par contre le feuillet préliminaire [8] ne présente pas la coquille «cover» pour «coeur» au verso, et l'impression fautive du commentaire de Muret à la page 3 a été corrigée durant l'impression, indiquant le second état pour ces passages. «Cette deuxième édition des Amours est précieuse, non seulement pour les sonnets et pièces inédits qu'elle contient, mais parce que parmi ces pièces se trouvent deux Oeuvres célèbres : le Voyage aux Iles Fortunées, et surtout l'Ode à Cassandre «Mignonne, allons voir si la rose...».» (Jean-Paul Barbier-Mueller). Charmant exemplaire, entièrement rubriqué à l'encre sépia, au titre réglé, parfaitement établi par Huser. Légères restaurations marginales. Tchemerzine-Scheler, V, p. 421. Barbier-Mueller, Ma bibliothèque poétique, II, n° 10. Ducimetière, Mignonne allons voir, nº 5.
Mes ordres d'achat