[RABELAIS, François]. MARLIANI (J.B.)

Lot 11
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Topographia antiqae romae. Lyon, Sébastien Gryphe, 1534. Relié avec : MELANCHTON, Philippe. M. Tulli Ciceronis Orationes. Paris, Christian Wechel, 1534. Soit 2 ouvrages en 1 volume in-8 (170 x 110 mm) de [8], 313, [15] pp. ; 91 pp. Veau fauve, plats décorés d'une plaque gravée à froid ornée de glands, de chimères et de fleurs, signée «Jehan Norins» (sic pour Norvins) dans un double encadrement de filets à froid, dos à quatre nerfs orné de filets à froid, doublure de parchemin, traces de lacets (reliure de l'époque). Seconde édition de l'ouvrage de Marliani qui parut la même année à Rome chez Antonio Blado, et édition originale de l'épitre de Rabelais qui rend cette édition si importante. Brunet (III, 1437) insiste sur ce point : «Cette édition lyonnaise a pour nous un intérêt particulier, parce qu'on y trouve une préface latine fort curieuse [...]. Rabelais y exprime sa reconnaissance à Jean du Bellay, sous le patronage duquel il a parcouru l'Italie, et visité les merveilles de Rome ; il y rend compte des recherches en différents genres qu'il a faites en ce pays, et des motifs qu'il a eus de faire réimprimer l'ouvrage de Marliani». Rabelais accompagna le cardinal Du Bellay à Rome de janvier à mai 1534, où il s'occupa de botanique (il rapportera en France le melon, l'artichaut et l'œillet) et de topographie. C'est lui qui édita cette seconde édition de la topographie de Rome de Marliani. Deschamps dans le supplément (I, 951) du Brunet indique : «Recherché à cause de la préface de Rabelais ; M. Brunet ne cite pas d'adjudication». Il ne recense qu'un exemplaire en maroquin XIXe (Taschereau) et Tchémerzine (V, 322) n'en cite aucun. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare, relié à l'époque dans une intéressante et belle reliure à plaque de Jean Norvins, relieur qui exerça à Paris dans les années 1520-1540. D'une facture vraisemblablement flamande, elle fut utilisée dans la première moitié du XVIe siècle dans d'autres pays, notamment l'Allemagne et l'Italie. Plusieurs exemplaires de ce type sont recensés. Voir notamment Mirjam Foot (catalogue Henry Davis Gift, t. III, n°11), Goldschmidt (pl. XLIX), Gruel (Manuel de reliure, t. I, p. 137). Timbre humide illisible au titre. Discrètes restaurations anciennes à la reliure et quelques légers frottements. Inscription ancienne à l'encre Romae descriptio en partie supérieure de la gouttière. Quelques taches et mouillures marginales.
Mes ordres d'achat