GAGUIN, Robert

Lot 8
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 20 852EUR
GAGUIN, Robert
Le premier [second, tiers] volume des grans croniq[ue]s de France. Nouvellement imprimees a Paris Avecques plusieurs incidences survenues durant les regnes des tres chrestiens roys de france tant es royaume dytaslie, Dalmaigne, Da[n]gleterre, Despaigne, Hongrie, Jherusalem, Escoce, Turquie, Flandres et autres lieux circonvoisins. Avecques La Cronique de frere Robert Gaguin contenue a la cronique Martinienne. Paris, Guillaume Eustace, 1er octobre 1514. 3 tomes en 1 volume in-folio (310 x 220 mm) de [6] ff. (titre, dédicace et table), CCIIII ff. ; [8] ff. (titre et table), CXCIX ff. ; [12] ff. (dont un feuillet blanc), CCLXXVI ff. (avec erreurs de foliotation). Maroquin rouge, riche décor doré à compartiments filetés sur les plats avec fleurs de lys de maroquin vert mosaïquées, dos à nerfs richement orné, doublure de maroquin bleu nuit avec semé de fleurs de lys et armes de France dorées et mosaïquées au centre, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées et ciselées sur marbrure (Lortic). Troisième édition et la seconde illustrée, imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes de 50 lignes. Elle est ornée de 3 titres xylographiés, de 2 grandes initiales grotesques gravées sur bois, d'une cinquantaine de gravures sur bois dont 26 à pleine page et quelques-unes répétées, ainsi que de nombreuses initiales gravées. Célèbre chronique retraçant l'histoire du royaume de France, qui fut rassemblée pour la première fois par Saint Louis. Initialement commandée au moine Primat de Saint-Denis au milieu du XIIIe siècle, elle fut par la suite enrichie de nouveaux épisodes ajoutés par d'autres moines de l'abbaye de Saint-Denis puis par des membres de l'entourage du roi. Extraordinaire exemplaire dans une étourdissante reliure doublée de Lortic aux tranches magnifiquement ciselées aux armes de France. Il provient des bibliothèques Léon Rattier et Edouard Moura avec ex-libris. Bechtel, Gothiques, C-334 (cite cet exemplaire). Brunet I, 1869. Moreau, Editions parisiennes, II, 1514, n°796.
Mes ordres d'achat