[MANUSCRIT]. [BELGIQUE]. [HAINAUT]. Rituel... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 39 000EUR
[MANUSCRIT]. [BELGIQUE]. [HAINAUT]. Rituel ou Livre relatif à l'Office divin à l'usage d'un couvent de Sœurs augustines (Notre-Dame de Bélian à Mesvin-lez-Mons?) En français et en latin, manuscrit décoré sur parchemin Belgique, Hainaut (Mesvin-lez-Mons? ou Mons?), vers 1480-1500 78 ff., précédés et suivis de trois feuillets de parchemin, manuscrit complet [collation : i6, ii-x8], écriture gothique à l'encre brun foncé et rouge (plusieurs passages copiés à l'encre rouge), jusque 25 lignes par page, réglure à l'encre rouge pâle (justification : 187 x 125 mm), rubriques en rouge, certaines capitales rehaussées de jaune, initiales peintes alternativement en rouge et bleu, de 1- à 3 lignes de hauteur, plus grandes initiales en bleu ou en rouge avec décor filigrané rouge ou mauve pâle, 2 grandes initiales «puzzle» en rouge et bleu (ff. 8, 29) avec grand décor filigrané se prolongeant dans les marges. Reliure de veau brun sur ais de bois, décor estampé à froid, dos à 5 nerfs, plats décorés d'un double encadrement de triples filets, panneau central enrichi de filets à froid dessinant des losanges, encadrement extérieur avec petits fers froid en forme d'étoiles rayonnantes et petits fleurons, encadrement intermédiaire avec frise de petits fers à froid répétés d'aigles aux ailes déployées bicéphales, encadrement central avec losanges ponctués de petits fers à froid figurant un cygne (ou autre gros volatile?), restes de fermoirs en laiton (attaches manquantes), pics de laiton sur le plat inférieur pour fixer les attaches d'origine (Reliure de l'époque du type «Louvain»). Dimensions des feuillets : 285 x 190 mm ; dimensions de la reliure : 305 x 205 mm. Dos sans doute refait et plats vernis (plus tardivement?). Quelques épidermures. Quelques taches au parchemin sans aucune gravité. Manuscrit généralement en excellent état intérieur. Provenance : 1.Manuscrit très certainement copié à Mons pour une fondation augustine montoise ou dans les environs. Le meilleur candidat local serait l'abbaye de Sœurs augustines de Bélian (Mesvin-lez-Mons). Nous savons que l'abbaye de Bélian avait une bibliothèque non négligeable. Citons le cartulaire (connu au XVIIe s. mais depuis disparu) ; le nécrologe-obituaire (perdu au XVIIIe s., copie partielle à la Bibliothèque de Mons). 2.Notes au recto de la première garde (main du XVIe siècle) relatives aux bienfaiteurs des sœurs : «père et mere de Symon Crohin» ; «Monseigneur l'abbé de Saint-Guillain» ; «Mademoiselle de la Croix». 3.Vignette ex-libris armoriée : «Ex libris Praesidis Malotau», contrecollée sur le contreplat supérieur. Il s'agit de la famille Malotau (ou Maloteau) de Guerne, solidement implantée dans le nord de la France et en Belgique. Le meilleur candidat pour cet ex-libris serait Ferdinand-Ignace Malotau, seigneur de Villerode (né à Tournai, 1682-mort à Valenciennes, 1752), archéologue, historien et jurisconsulte qui laissa une bibliothèque et nombreux manuscrits relatifs à l'histoire monumentale et héraldique des contrées du Nord. Il était également Conseiller au Conseil provincial de Valenciennes. Son fils Ferdinand Joseph Malotau des Rumeaux (1726-1794) était Président à mortier au Parlement de Flandre. Le fils de ce dernier, François Ferdinand Maloteau de Guerne (1749-1835) fut aussi Président à mortier au Parlement de Flandre. La mention «Praesidis» pourrait faire pencher en faveur du second ou du troisième. 4.Vignette ex-libris MD contrecollée sur la contregarde supérieure. Ce manuscrit ne rentre pas dans les catégories et nomenclatures traditionnelles de manuscrits liturgiques réalisés pour les milieux monastiques. Il ne s'agit pas d'un livre d'heures à proprement parler, ni d'un bréviaire monastique, mais il contient des textes servant à célébrer l'Office divin (Heures de la Vierge, Office des morts, Extraits des Psaumes de la Pénitence, Litanies, long extraits relatifs à la conduite de l'Ordinaire de l'Office). La dernière section, «L'ordinaire de l'office divin» est à étudier absolument et contient force détails liturgiques et rituels, rédigés en français. Il doit s'agir plutôt d'une sorte de Rituel pour l'Office divin. Le présent manuscrit fut réalisé pour des Sœurs augustines, sans doute celles de l'abbaye de Bélian, situé à Mesvin, aux environs de Mons. Ce monastère fut fondé en 1244 par Gautier Harduin, chanoine de la Collégiale Sainte-Waudru de Mons : les sœurs augustines se consacraient à la vie contemplative et suivaient la règle augustine de Saint-Victor (Paris). Le couvent fut consacré par l'archevêque de Cambrai et l'abbé de Saint-Ghislain (on trouve saint Ghislain dans les litanies). Les archives anciennes furent détruites au XVIe siècle, rendant le présent manuscrit d'autant plus précieux pour l'histoire de la liturgie adoptée par cette abbaye. La communauté de Bélian recrutait principalement dans les familles aisées de la ville de Mons et des environs. La famille de Crohin a été particulièrement importante, donnan
Mes ordres d'achat