LUDOLF DE SAXE

Lot 2
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 687EUR
LUDOLF DE SAXE
Boeck van den leven ons heeren ihesu Christi. Antwerpen [Anvers], Gheraert Leeu [Gérard Leeu], 3 novembre 1487. In-4 (247 x 178 mm) de [87] ff. (sig. [5] ff. sans signature (sauf un inversé : signé a3 au verso avec un grand bois pleine page au recto), aa-nn6 oo4). Basane fauve, plats ornés de roulettes à froid formant des encadrements géométriques, dos orné à froid (reliure du XVIIIe siècle). Très belle édition incunable illustrée de cette version hollandaise du Vita Christi par Ludolphe de Saxe (1300-1378). Elle est ornée d'environ 80 bois gravés dont 8 à pleine page, et de nombreuses lettrines ornées également gravées sur bois. De nombreux bois apparaissent ici pour la première fois, mais la plupart ont été dessinés et gravés spécialement pour les livres imprimés par Gérard Leeu à Gouda et à Anvers à partir de 1482, Bellaert à Haarlem et G. de Os à Gouda. Exemplaire magnifiquement et entièrement colorié à l'époque mais très incomplet (manque visiblement les feuillets et cahiers a1, a2, a4, b8, c-f6, g8, h-z6, A-L6, oo5, oo6). Longue note en néerlandais contrecollée au contreplat supérieur. Une petite déchirure marginale sans manque à 2 feuillets, restauration dans la marge extérieure de quelques feuillets dont certains sont remontés, quelques feuillets présentent des salissures et mouillures, quelques annotations anciennes à la plume. Timbre humide effacé au feuillet hh5. Rectificatif : Quelques feuillets effrangés avec perte de papier marginale, ancienne restauration à la reliure Proctor 9369. Hain 10048. Librairie Rosenthal Munich, catalogue 164 «Incunabula», 1925, n°1, marqué 6000 reichsmark.
Mes ordres d'achat