Statue Songyé République démocratique du... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Statue Songyé République démocratique du Congo Bois, métal, corne, cuir, fibres végétales H. 92,5 cm Provenance : - Alain de Monbrison, Paris - Allan Stone (1932-2006), New York, acquise le 22 avril 1987 - Sotheby's, New York, The Collection of Allan Stone: African, Pre-Columbian & American Indian Art, Volume One, 15 novembre 2013, lot 120 - Collection privée Cette imposante statue magico-religieuse songyé figure un personnage solidement campé sur ses jambes. Détaillée, particulièrement expressive et couronnée de lames de métal, la tête concentre l'attention. Les nervures de la corne d'antilope fichée au sommet du crâne répondent aux anneaux sculptés à la surface du cou. Le corps puissant est traité de façon schématique. Les charges magiques de la sculpture sont encore en place. L'oeuvre étudiée ici est à rattacher à l'atelier d'un artiste, très probablement Songye-Kalebwe, surnommé «the Master of the Bulbous Copper Eyes», et ayant réalisé plusieurs statues remarquables. Parmi les éléments iconographiques communs à cet atelier, notons le long cou cylindrique annelé, le menton volontaire de forme trapézoïdale, et les yeux signifiés par d'importantes pièces de métal. Cette statue a appartenu au célèbre marchand d'art contemporain new-yorkais Allan Stone. Ce dernier a su réunir une collection qui, par sa qualité, sa cohérence et son envergure, aura marqué l'oeil et l'esprit de plusieurs générations d'amateurs. L'art songyé y tenait une place de choix.
Mes ordres d'achat