Tête sculptée / flotteur pour filet de pêche Inupiaq... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tête sculptée / flotteur pour filet de pêche Inupiaq Eskimo Nord du Détroit de Bering, Alaska Bois sculpté, perle bleue, mica H. 8 cm Provenance : - Collection Jeffrey R. Myers, New York - Sotheby's New York, 18 mai 2011, lot 66 - Collection privée, acquis à la vente ci-dessus Les chasseurs et pêcheurs des régions arctiques (Alaska, Sibérie) ornent depuis des temps immémoriaux leur équipement de motifs chamaniques afin d'en accroître la puissance surnaturelle et maximiser ainsi leur efficacité. Dans les systèmes de croyance des cultures bordant le Cercle Polaire, chaque élément du monde physique est imprégné d'un esprit, une force vitale (nommée inua chez les populations Yup'ik d'Alaska). Afin de gagner la faveur des esprits qui contrôlent les animaux, un chasseur devait approcher sa proie de manière respectueuse. Les objets sculptés, par leur beauté, attiraient la proie et honoraient en même temps son esprit. La tête sculptée présentée ici était fixée à l'extrémité d'un filet de pêche et servait de flotteur. Elle figure un visage humain expressif. Le regard est intense, la bouche est ornée de marques verticales de tatouages dont l'une recèle un fragment de mica profondément inséré dans le bois. Une perle de verre bleue est également visible sous le nez. Cet ornement de prestige est probablement issu du commerce avec les marins russes ou occidentaux qui croisaient dans les eaux arctiques au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat