Casse-tête Plaines, Etats-Unis H. 59 cm -... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Casse-tête Plaines, Etats-Unis H. 59 cm - l. 19 cm Bois, cuir et pierre Provenance : - Collection particulière, France Cette massue épurée de type skull cracker est constituée d'un manche cylindrique en bois recouvert de cuir. Au sommet du manche est fixée à l'aide d'une bague en peau une pierre sculptée et effilée en ses deux extrémités. La pratique des combats faisait partie intégrante du quotidien des sociétés amérindiennes des Plaines, l'honneur et le prestige de la tribu étant la clé de la bataille. La guerre jouait ainsi un rôle fondamental dans l'organisation sociale et les activités rituelles des différents groupes humains de la région. Aux époques précédant les contacts avec les Occidentaux, le casse-tête en pierre polie était l'arme de combat la plus courante des guerriers des Plaines. Il était utilisé comme massue de jet lors des combats et comme arme pour le corps à corps. La répartition du poids au niveau de la pierre permettait une bonne maîtrise de la trajectoire lors du lancer par la rotation de la massue sur elle-même.
Mes ordres d'achat