Kachina, oeuvre du chef Hopi et sculpteur Wilson... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 850EUR
Kachina, oeuvre du chef Hopi et sculpteur Wilson Tawaquaptewa (Oraibi, 1873 - 1960) Hopi, Arizona, États-Unis Années 1940-1950 Bois, pigments et plumes H. 18 cm Provenance : - Collection Madame Thery-Atchevinsky, acquise en 1952 directement auprès de l'artiste Wilson Tawaquaptewa - Vente Neret Minet, Paris, 26 mars 2003, lot 53 - Collection privée française, acquise à la vente ci-dessus La palette des couleurs utilisées, la présence des points noirs notamment à l'arrière de la tête et le style de cette Kachina sont caractéristiques de l'oeuvre de Wilson Tawaquaptewa (1873-1960), un important chef religieux du village d'Oraibi et artiste majeur du monde amérindien dans les premières décennies du XXe siècle. Tout en s'appuyant rigoureusement sur les techniques traditionnelles de sculpture de Kachina, Wilson Tawaquaptewa mêlait généralement dans ses oeuvres des motifs issus de la symbolique Hopi ancestrale et des éléments de création personnelle (agencements de formes, de motifs et de couleurs).
Mes ordres d'achat