Kachina Sio Hemis blanche Hopi, Arizona,... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Kachina Sio Hemis blanche Hopi, Arizona, États-Unis Années 1920 Bois sculpté (racine de cottonwood), pigments et plumes H. 22 cm Provenance : - Vente Neret Minet, Paris, 18 juin 2003, lot 13 - Collection privée française, acquise à la vente ci-dessus “Cette poupée Hopi évoque la déesse du maïs : dans l'encadrement crénelé de la tête, vous découvrez les nuages sur les montagnes ; dans ce petit damier, au centre du front, l'épi ; autour de la bouche, l'arc-en-ciel ; dans les stries verticales de la robe, la pluie descendant dans la vallée. Est-ce là, oui ou non, la poésie telle que nous continuons à l'entendre?” André Breton, Le Littéraire, 1946 Exemple délicat et raffiné figurant une rare variante blanche de Sio Hemis Katsina (la Kachina du Nouveau Maïs). Cet esprit provient initialement du panthéon Zuni. Le préfixe «Sio» dans son nom signifie en langue Hopi «d'origine Zuni». Elle représente le maïs à maturation et constitue une prière pour la pluie et la germination. Les plantes et les céréales sont d'une importance cruciale pour les Hopis dont les ressources en nourriture sont rares. C'est pourquoi de nombreux esprits Kachina du panthéon sont liés aux plantes, en particulier le maïs, les haricots et les courges (les "Trois Soeurs"). Ces dernières constituaient l'alimentation de base dans la plupart des cultures préhispaniques de Méso-Amérique et des cultures ancestrales Pueblo. Elles jouent encore un rôle crucial dans les systèmes agricoles traditionnels du Sud-Ouest des États-Unis. On notera la grande sobriété de la composition aux dominantes blanches. Il se dégage de cette Kachina une poésie remarquable.
Mes ordres d'achat