OVIDE.

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 791EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses, en latin, traduites en françois, avec des remarques, et des explications historiques. Par M. l'abbé Banier. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith, 1732. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, large dentelle droite dorée, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition d'Ovide, remarquablement illustrée : elle est ornée d'un frontispice par Bernard Picart, 2 fleurons de titre, une vignette en tête de la dédicace, 124 figures dans le texte, plus 3 planches contenant chacune 2 figures, soit un total de 130 figures. Exemplaire en maroquin à dentelle et aux armes, ces dernières indéterminées (OHR, pl. 563, cite cet exemplaire qui provient de la bibliothèque René Choppin). Quelques rousseurs claires. Coins restaurés, dos passé.
Mes ordres d'achat