[NOGARET (Félix)].

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 303EUR
[NOGARET (Félix)].
Le Fond du sac, ou Restant des babioles de M. X. ***, membre éveillé de l'Académie des Dormans. Venise, Pantalon-Phébus, 1780. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Poullain). Frontispice et 9 jolies vignettes dans le texte de Durand, le tout finement gravé sur cuivre. Recueil de petites pièces en vers et en prose : Roger-bon-temps ou les œufs cassés, Saillie d'un soldat de la marine royale, La Main chaude, Délire bacchique [sic], etc. Jolie reliure dans le goût du XVIIIe siècle. Un ex-libris en partie arraché sur un contreplat.
Mes ordres d'achat