MIRYS (de).

Lot 95
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 632EUR
MIRYS (de).
Figures de l'histoire de la République romaine, accompagnées d'un précis historique. Paris, Chez le Citoyen Mirys, An VIII. In-4, maroquin vert à long grain, large bordure formée d'une roulette à froid et d'une roulette dorée, cadre central dessiné par un triple filet à froid, fleuron doré aux angles, dos richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Bel ouvrage, imprimé sur papier vélin et dont seule la première partie fut publiée. Illustré d'un frontispice et de 204 planches (180 + 24), gravés sur cuivre d'après Mirys par Baquoy, Lingée, Delaunay, de Longueil, Patas, Simonet, Trière, etc. De la bibliothèque Arthur Saltmarshe, avec ex-libris. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat