MEZERAY (François EUDES de).

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
MEZERAY (François EUDES de).
Histoire de France, depuis Faramond jusqu'à maintenant. Œuvre enrichie de plusieurs belles & rares Antiquitez ; & d'un Abrégé de la vie de châque Reyne, dont il ne s'estoit presque point parlé cy-devant. Paris, Mathieu Guillemot, 1643-1646-1651. 3 forts volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Exemplaire conforme à la description donnée par Brunet, à l'exception qu'il n'y pas ici le feuillet non chiffré avec le portrait de Berte, reine de France. Titre-frontispice gravé par Gilles Rousselet d'après Vignon, portrait équestre de Louis XIV par Pierre Daret, figure de Daret en face de la dédicace représentant le reine Régente assise avec ses deux enfants, à qui l'ouvrage est dédié, titre-frontispice gravé au tome II daté 1646, et nombreux portraits et médailles dans le texte. Bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. De la bibliothèque Joshua Smith, avec ex-libris armorié gravé. Ex-libris armorié gravé collé au verso du titre-frontispice du tome II. Quelques feuillets roussis et brunis, principalement à la fin du tome I, petite mouillure marginale à quelques feuillets du tome I et déchirure sans manque anciennement restaurée en pied du feuillet NNNnn2 au tome II.
Mes ordres d'achat