LONGUS.

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
LONGUS.
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. S.l.n.n. [Paris, Quillau], 1718. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Célèbre édition, dite du Régent, ornée d'un frontispice et de 28 jolies figures gravées sur cuivre par Benoît Audran d'après des peintures du régent Philippe d'Orléans. Traduction d'Amyot. Séduisant exemplaire en maroquin du temps, avec provenance féminine : il provient de la bibliothèque de Mme la Présidente de Rosanbo (ex-libris armorié gravé). Il ne contient pas la gravure connue sous le nom des Petits pieds, gravée par Caylus, qui ne fait pas partie de l'édition mais qui se trouve ajoutée à bon nombre d'exemplaires.
Mes ordres d'achat