LE SAGE (Alain-René).

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE SAGE (Alain-René).
Le Bachelier de Salamanque, ou Les Mémoires de D. Chérubin de la Ronda, tirés d'un manuscrit espagnol. Paris, Valleyre fils et Gissey, 1736-1738. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Bedford). Première édition collective et édition originale du tome II, ornée de 6 figures gravées sur cuivre, non signées. Joli exemplaire, provenant de la bibliothèque Sir Charles Tennant. Rousseurs claires à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat