LA FONTAINE (Jean de).

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 055EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe édition, illustrée d'un frontispice et de 275 figures dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque. Outre ces planches, l'ouvrage comporte de beaux culs-de-lampe gravés sur bois par Lefèvre et Papillon, d'après des compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. Exemplaire de second tirage, contenant le portrait d'Oudry gravé par Tardieu d'après Largillière. Des rousseurs claires uniformes. Reteints sur le premier plat du tome IV.
Mes ordres d'achat