LA FONTAINE (Jean de).

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 632EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Œuvres diverses. Nouvelle édition. Paris, Leclerc, 1758. 4 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire dans une élégante reliure en maroquin de l'époque, dans le genre de Derome : il porte les indications en code du libraire Bailly (voir les recherches publiées à ce sujet par Erick Aguirre dans le Bulletin du bibliophile). De la bibliothèque de la duchesse de Berry, au château de Rosny (ex-libris) (1837, n°1106).
Mes ordres d'achat