LABORDE (Benjamin de).

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 918EUR
LABORDE (Benjamin de).
Choix de chansons mises en musique. Paris, De Lormel, 1773. 4 volumes grand in-8, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). L'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle, dont le texte et la musique sont entièrement gravés. L'illustration comprend un titre gravé, 3 frontispices par Le Bouteux et Le Barbier, un feuillet de dédicace aux armes de la Dauphine, et 100 figures par Moreau le jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, finement gravées en taille-douce par Masquelier et Née. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Chambolle-Duru, contenant au tome I le portrait de Laborde dans une lyre, gravé par Masquelier d'après Denon.
Mes ordres d'achat