* INCUNABLE. - VORAGINE (Jacques de). Legenda... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 181EUR
* INCUNABLE. - VORAGINE (Jacques de). Legenda aurea [Incipit prologus sup Legendas / sanctorum...]. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Ulrich Gering, Michael Friburger et Martin Crantz, 1er septembre 1475. In-folio, 281 ff.n.ch. (sur 294), demi-maroquin bordeaux, tranches rouges anciennes (Reliure moderne). Première édition parisienne datée de la fameuse Légende dorée, imprimée par les proto-typographes de France. Impression sur deux colonnes en caractères gothiques, 45 lignes à la page. (GW, 13978. - C, 6409. - Goff, J-83.) Friburger, Gering et Crantz sont les premiers à avoir introduit la technique de l'imprimerie en France (nous ne prenons pas en compte la ville de Strasbourg qui faisait à l'époque partie de l'empire germanique). Venus d'Allemagne à l'initiative de Guillaume Fichet et Johannes Heynlin, membres du collège de la Sorbonne, les trois ouvriers étaient arrivés dans la capitale vers 1469-1470 et s'étaient établis d'abord dans les locaux de l'université avant de déménager rue Saint-Jacques, au Soleil d'Or (1473-1483). Il existe 2 éditions de la Légende dorée imprimée sur les presses de cet atelier ; celle-ci, datée du 1er septembre 1475, et une autre, non datée, considérée comme antérieure (vers 1474-1475 selon Neveu, Catalogue des incunables des bibliothèques de France, XVII, n°351, bien que Claudin, t. I, p. 79, l'a toujours située vers 1476). Composée au XIIIe siècle, la Légende dorée est l'œuvre principale de Jacques de Voragine (vers 1230-1298), prédicateur dominicain né en Ligurie et contemporain du grand saint Thomas d'Aquin. Ce « légendier », où est racontée la vie de nombreux saints, saintes et martyrs depuis l'arrivée des Lombards en Italie au VIe siècle, constitue presque à lui seul une histoire de l'Occident chrétien. Le succès de cet ouvrage a été considérable et sa diffusion d'une grande ampleur, comme l'attestent les nombreux manuscrits qui nous sont parvenus et le nombre incroyable d'éditions incunables. La plus ancienne édition connue de ce texte serait celle de Strasbourg, Eggestein, parue avant 1471. Incunable précieux et de la plus insigne rareté : seuls 13 exemplaires sont répertoriés par le GW dans les fonds publics, dont cinq en France (celui de la BnF est incomplet) et un aux États-Unis. Exemplaire rubriqué, avec une jolie initiale U de départ à l'incipit peinte en rouge et en bleu avec décor filigrané à la plume. Il est incomplet du premier feuillet, blanc, et des 12 feuillets de table. Quelques annotations manuscrites anciennes et postérieures. Cachet gratté en pied d'un feuillet. Premier feuillet remmargé, marge inférieure des 2 derniers feuillets refaite. Réparation à une dizaine de feuillets, sans manque. 6 feuillets de texte de la toute fin du volume mal reliés au début. Dernier feuillet portant le colophon lavé.
Mes ordres d'achat