HORACE.

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
HORACE.
Les Poësies, traduites en françois : avec des remarques et des dissertations critiques. Par le R. P. Sanadon, de la Compagnie de Jésus. Amsterdam & Leipzig, Arkstée et Merkus, 1756. 8 volumes in-8, veau fauve, ruban doré en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et une figure représentant une scène de banquet (t. V, p. 576), tous deux gravés sur cuivre par Legrand. Exemplaire en grand papier de Hollande dans une reliure très décorative. Les volumes sont bien à l'adresse d'Amsterdam : Brunet indique que ceux à l'adresse de Paris « ont éprouvé des retranchements dans les passages libres ». Tome II, signature du feuillet M2 (pp. 179-180) découpée. Petite tache en haut du titre et de 2 pages de table au tome VIII.
Mes ordres d'achat