HORACE.

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 643EUR
HORACE.
Opera. Londres, Johannes Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison havane, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition, texte gravé, illustrée de 2 fleurons, 2 frontispices, 324 illustrations (grandes figures, vignettes et culs-de-lampe), 27 en-têtes et plus de 160 initiales. La vignette de la p. 108 est du deuxième tirage. Superbe exemplaire en maroquin d'époque, dans un état de fraîcheur remarquable.
Mes ordres d'achat