HOMÈRE.

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HOMÈRE.
L'Iliade [- L'Odyssée], traduite en françois avec des remarques. Par Madame Dacier. Paris, Rigaud, 1711-1716. 6 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). 2 frontispices gravés d'après Coypel et une figure en tête de la vie d'Homère. Agréable exemplaire en maroquin d'époque, dans lequel a été ajoutée la suite des 24 figures de Bernard Picart pour l'Iliade, exécutées pour l'édition d'Amsterdam 1731 (cf. Cohen, col. 494). Quelques rousseurs uniformes. Petites tavelures sur les plats des tomes II et III de l'Odyssée.
Mes ordres d'achat