[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues, dit le baron d')].

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Monumens de la vie privée des douze césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. Caprées, Sabellus [Nancy, Leclerc], 1780. — Monumens du culte secret des dames romaines. Caprée, Sabellus [Nancy, Leclerc], 1784. 2 volumes in-4, maroquin rouge, double filet et roulette en encadrement, grand rectangle central bordé d'une large dentelle aux petits fers incluant des fers spéciaux (boucs et satyres), fleurs de chardon, mouches à miel et ornements à l'antique, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). Éditions originales de ces deux ouvrages recherchés, composés par le baron d'Hancarville (1719-1805), antiquaire et historien qui fut le collaborateur de l'archéologue William Hamilton. Premier tirage de l'illustration, comprenant au total un frontispice en tête du tome I, un titre gravé pour le tome II, et 100 (50 + 50) jolies figures de pierres gravées antiques, dont la plupart sont à caractère érotique. Très bel exemplaire, dans une remarquable reliure de Cuzin. De la bibliothèque Léon Gambetta (ex-libris).
Mes ordres d'achat