GIRALDI CINZIO (Giambattista).

Lot 73
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
Premier [- second] volume des cent excellentes nouvelles. Contenant plusieurs beaux exemples & notables histoires, partie tragiques, partie plaisantes & agréables, qui tendent à blasmer les vices, & former les mœurs d'un chacun. Paris, Pour Abel L'Angelier, 1583-1584. 2 volumes in-8, maroquin aubergine, décor à la Du Seuil, dos orné d'un petit fleuron doré répété, triple filet intérieur, tranches dorées (Gruel). Balsamo & Simonin, n°85 et 110. Édition originale de la traduction de Gabriel Chappuys des Hecatommithi de Giraldi Cynthien (1504-1573), auteur dramatique et philosophe originaire de Ferrare. L'ouvrage fut l'une des sources principales de Shakespeare pour l'écriture d'Othello. Exemplaire parfaitement établi par Gruel. Quelques petits frottements à la reliure, dorure un peu écaillée par endroits sur la tranche de tête.
Mes ordres d'achat