GESSNER (Salomon).

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
GESSNER (Salomon).
Œuvres, traduits de l'allemand. Zurich, Chez l'Auteur, 1777. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées, étui (Reliure du début du XXe siècle). Illustration dessinée et gravée en taille-douce par Salomon Gessner lui-même, comprenant 2 titres gravés, 20 (10 + 10) figures, des en-têtes et de nombreux culs-de-lampe. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat