FENELON.

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 074EUR
FENELON.
Les Aventures de Télémaque. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4, maroquin rouge, encadrement orné de deux roulettes dorées, dos lisse orné d'un vase à l'antique répété, pièces de titre verte et de tomaison havane, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition, illustrée d'un frontispice gravé par Augustin de Saint-Aubin, 72 figures de Monnet gravées par Tilliard et 24 planches ornées chacune d'un cul-de-lampe contenant le texte gravé des sommaires des chants. Agréable exemplaire en maroquin d'époque, dans lequel on a ajouté un beau portrait de l'auteur en couleurs, gravé par Alix d'après Vivien, et un titre-frontispice gravé par Montulay pour l'édition de 1783. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat