[DUCLOS (comte de)].

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
[DUCLOS (comte de)].
Les Confessions, écrites par lui-même à un ami. Sixième édition. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Nyon l'aîné, 1783. Grand in-8, chagrin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1900). 7 figures de Desrais gravées sur cuivre par Delaunay, Trière, Voysard, Mlle Jeanne Deny, Lingée et Ponce. Quelques légères rousseurs, sinon agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat