DAVID (François-Anne).

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
DAVID (François-Anne).
Les Antiquités d'Herculanum avec leurs explications en françois, par Sylvain Maréchal. Paris, David, 1780-1781. 8 volumes in-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les 8 premiers volumes seuls, sur les 12 que compte cette publication parue jusqu'en 1803. L'illustration comprend 15 titres-frontispices et 636 planches gravées en taille-douce représentant environ un millier de figures. Minimes frottements à la reliure, néanmoins très plaisant exemplaire en veau porphyre de l'époque.
Mes ordres d'achat