COMMINES (Philippe de).

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 632EUR
COMMINES (Philippe de).
Les Mémoires. Dernière édition. Leyde, Elzevier, 1648. In-12, maroquin brun à long grain, encadrement dessiné par deux doubles filets s'entrecroisant aux angles et deux filets à froid, grand fleuron doré au centre, dos orné, filets dorés intérieurs, doublure et gardes de papier moiré, garde de vélin, tranches dorées (Thouvenin). Édition admirablement exécutée, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre (Willems, n°634). Très élégante reliure en maroquin de Thouvenin. De la bibliothèque du comte de Ganay (étiquette).
Mes ordres d'achat