CLAMORGAN (Jean de).

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
CLAMORGAN (Jean de).
La Chasse du loup nécessaire à la Maison rustique. Rouen, David Geuffroy, 1612. In-4, 15 ff.n.ch., demi-veau fauve, dos orné (Reliure moderne). 14 grands bois dans le texte représentant des pièges et des scènes de chasse au loup. Fameux traité de chasse au loup, paru pour la première fois en 1566 de manière séparée, puis ajouté aux nombreuses éditions de la Maison rustique : cette édition de Rouen, 1612, semble inconnue de Thiébaud. Feuillet Y2 mal relié après le feuillet Y5, légère mouillure angulaire et à la reliure des cahiers.
Mes ordres d'achat