BOCCACE.

Lot 54
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 404EUR
BOCCACE.
Contes et nouvelles. Traduction libre, Accomodée au goût de ce temps. Amsterdam, George Gallet, 1699. 2 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, filet perlé doré, dos orné, filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Frontispice et 100 vignettes à mi-page gravées en taille-douce par Romain de Hooghe. Les vignettes des pp. 212 et 235 au tome I ont été recouvertes par d'autres vignettes de l'artiste. Petites taches à la reliure qui porte sur les plats des empreintes à froid de liens qui maintenaient les volumes ensemble.
Mes ordres d'achat