BIBLE DE MORTIER. - Histoire du Vieux et... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 951EUR
BIBLE DE MORTIER. - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, maroquin rouge à long grain, large bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis vert d'eau, tranches dorées (Bozérian). Remarquable édition, dite Bible de Mortier, illustrée de 2 frontispices, un fleuron répété sur les titres, 3 vignettes en tête, plusieurs culs-de-lampe, 214 figures hors texte contenant chacune deux sujets, et 5 cartes à double page, le tout finement gravé en taille-douce d'après divers artistes dont Bernard Picart. Bel exemplaire en grand papier, avant les clous, en reliure signée de Bozérian. Il est enrichi de 2 très beaux dessins originaux de Bernard Picart, signés (environ 137 x 206 mm), et d'un tirage à part des 31 gravures d'ornement (fleuron, vignettes et culs-de-lampe). Les 2 dessins originaux, bien exécutés à l'encre et au lavis sur papier fin, en sens inverse comme il se doit par rapport aux gravures, ont été montés au tome I entre les pp. 96-97 et 244-245. La suite des 31 gravures d'ornement est tirée à part sur 16 feuilles, à la fin du tome II. L'exemplaire a figuré dans un catalogue Morgand & Fatout (1882, n°30). Quelques griffures sur le second plat du tome I.
Mes ordres d'achat