BIBLE. — L'Histoire du vieux et du nouveau... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 074EUR
BIBLE. — L'Histoire du vieux et du nouveau Testament, représentée avec des Figures & des Explications édifiantes, par le sieur de Royaumont. Paris, Pierre le Petit, 1670. 2 parties en un volume in-4, maroquin havane, jeu de filets et de roulettes à froid sur les plats, petit rectangle dessiné par des filets dorés entrelacés sur les côtés, étroit panneau central à froid, dos orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Thibaron-Joly). Première édition de la Bible dite de Royaumont, illustrée de 267 belles gravures sur cuivre dans le texte, à mi-page. Exemplaire lavé, dans une superbe reliure décorée dans le goût de la Renaissance. Des cahiers un peu roussis.
Mes ordres d'achat