SURCOUF Robert (1773-1827).

Lot 44
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 6 760EUR
SURCOUF Robert (1773-1827).
Lettre signée à « Monsieur Sauveur » St-Malo, le 11 septembre 1809. 1 p. in-4. Adresse, marque postale, papier déchiré au niveau du cachet de cire. Il donne des conseils à un confrère « Si vous avez le hasard de faire atterrir un ou deux navires de Colombie, votre fortune sera faite. D'après la marche avantageuse de votre goëlette, vous courrez peu de danger d'être pris. Reconnaissez les navires de près ; car les bons sont ordinairement bien acastillés & ont souvent l'air de navire de guerre. (...) P.S. Si vous partez avec des vents de N.E., je vous engage à serrer le vent tribord amure, jusqu'à la côte d'Angleterre, pour que vos prises puissent attraper dans l'autre bord la Côte de France. Si, au contraire, vous mettez dehors avec des vents de la partie du Sud, je vous engage de croiser entre les Sorlingues & Lézard, ou sur John Bank. Au reste, vous ferez à ce sujet ce que vous voudrez. (...) ». On joint trois tirés à part : 1 ordonnance du 16 janvier 1780 et 2 arrêts (11 octobre 1780 et 15 décembre 1782) sur la Course et les armements des corsaires.
Mes ordres d'achat