SÉGUR Sophie Rostopchine, comtesse de (1799-1874).

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
2 lettres autographes signées, Paris, le 7 novembre 1864 et 30 novembre 1869. 2 pp. in-8. Lettre du 30 novembre sur papier de deuil, en-tête à son chiffre couronné. Le 7 novembre 1864, elle « (...) autorise Monsieur de la Palme à déposer au Crédit foncier la somme de cinquante mille francs, empruntée de Madame Cury jusqu'à ce que l'emploi convenu puisse en être fait (...) » ; Le 30 novembre 1869, elle met au clair ses comptes « (...) je vous prierai de remettre quinze cents francs ; j'espère que vous avez reçu l'argent que me doit Mr Durant, et que vous avez constaté l'erreur de 2000 f. dans mon compte de 1868 ; On y a oublié dans la Recette les 250 f. par mois depuis Avril, que me verse mon fils Anatole (...). » En haut de la lettre se trouve une explication « Savez-vous que Schneider nous a décidément acheté Montchanin au pair (...) ».
Mes ordres d'achat