SACHS Maurice (1906-1945).

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 364EUR
SACHS Maurice (1906-1945).
Poème autographe signé de son prénom intitulé La limace et l'escargot. (s.l.n.d.) 2 pp. gd in-4°. Étonnant poème « Dame limace avait, d'un escargot - Fait connaissance en voisinage - Il s'établit entre eux car ils n'étaient points sots - Une sorte de cousinage - Et tout le jour, ils allaient discutant - Les belles lettres et les ouvrages - Qui sont l'honneur de notre temps. - La fangeuse cousine allait comme ventouse - Si bonne, si douce et si tendre. - Que bientôt l'escargot pensa de condescendre - à la prendre pour épouse (...) Mais point, sa belle ! - Faites vœu disait-elle - D'une chevaleresque patience - Car moi qui suis des lettrés favorite, - [...] Qui suis un des piliers du parti communiste - Qui Fernandez connais, qui les Malvy fréquente - Je ne puis tout à coup sans qu'on crie scandale, - Épouser un capitaliste - Qui porte avec soi sa malle. - L'escargot chagrin supplia - (...) Il partit vers d'autres conquêtes. - Qui trop attend et remet le bonheur - Se flattant ainsi d'un bonheur plus grand - N'obtiendra rien, car le sort que l'on moque - Ira lassé, frapper à d'autres portes. »
Mes ordres d'achat