LUYNES Honoré Albert duc de (1802-1867).

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
Lettre autographe signée à Ingres, Paris, 29 janvier 1836. 1 p. in-folio. Adresse, marques postales. Il renouvelle sa confiance en Ingres et le remercie pour ses conseils « J'ai la certitude que l'artiste désigné par vous remplira entièrement et avec toute la considération les conditions que je pouvais souhaiter. Je dois aussi vous exprimer combien j'ai été sensible aux témoignages honorables de votre estime ; sur le rapport scientifique ils m'encourageront à de nouveaux efforts, et en ce qui concerne les arts je croirais les mériter s'il suffisait d'admirer et de regretter sincèrement un talent trop élevé pour la futilité des connaissances d'aujourd'hui. J'écris à M. Baltard ; je lui donnerai tous les renseignements dont il peut avoir besoin. Il m'a promis de commencer les travaux au mois de mai prochain ; (...) »
Mes ordres d'achat