HUGNET Georges

Lot 27
Estimation :
350 - 400 EUR
HUGNET Georges
Correspondance. ARP Marguerite (1902-1994). Carte postale autographe signée « Marguerite Hagenbach » à Georges Hugnet [Périgueux, 19 avril 1955]. 1 p. in-12. Et une lettre autographe signée « Marguerite » à Georges Hugnet, Bâle, 6 juillet 61. 2 pp. in-folio. Enveloppe jointe. Dans sa carte d'avril 1955 elle évoque avec émotion la douceur de vivre dans le Sud-Ouest de la France « La chasse au sanglier nous a amenés jusqu'à Périgueux et nos cochons privés sont à la recherche des truffes que nous comptons déguster arrosées d'un bon vin de l'Aquitaine (...) nous regrettons que vous ne participiez pas aux plaisirs de la douce France ! (...) » ; le 6 juillet elle évoque Jean Arp et son travail « arrivée à Bâle je ferai photocopier quelques pages (...) et vous l'enverrai ainsi que le dessin des poèmes que Jean suggère. (...) » HUGNET Georges (1906-1974). Lettre autographe signée à Lise Deharme, [Paris] 7 décembre 1952. 1 p. petit in-8. Adresse. Il annonce « J'allais justement, pour sa fête, donner à notre petit garçon un keepsake romantique (...) de la série des Annales Romantiques (...) » Au dos de cette lettre (moitié inférieure) une réponse autographe signée de Lise DEHARME (1898-1980) (s.l.n.d.) à l'encre turquoise. Elle lui répond « je me suis livrée à une petite mystification plutôt gentille et que tu méritais avoue le doublement (...) Je serai navrée de lire venant de toi une lettre qui ne soit pas du même ton. C'est l'unique raison pour laquelle je ne l'ouvre pas (...) ».
Mes ordres d'achat