DEGAS EDGAR (1834-1917).

Lot 20
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
DEGAS EDGAR (1834-1917).
2 documents. Carte-lettre autographe signée au sculpteur Paul-Albert Bartholomé (au crayon), Buffet de Lyon, « lundi » [6 septembre 1892]. 1 p. gd in-12. Adresse et marques postales au dos et lettre autographe signée (incomplète, la fin est manquante) au sculpteur Paul-Albert Bartholomé, Cauterets, 24 août 89. 4 pp. in-8. On joint 3 télégrammes de Degas. (6 septembre) Amusante lettre au vu de ses problèmes oculaires « ... je puis vous dire qu'il faudrait tâcher de ne plus me priver de votre société et de vos yeux. Vous devez bien pensez que je voyage aveuglément. J'ai raté par les Cévennes. De Clermont. Je suis ici. » ; le 24 août, Degas relate ses difficultés à partir en voyage et évoque sa santé « Pas si vite que ça marche le temps à Cauterets, mon cher ami. Le 10 je suis parti. Le 11, Dimanche, je comptais saisir à midi ½ à bras tendu Lafond avec son sac à la gare de Pau et l'emmener. (...) » mais Degas restera chez Lafond et rencontra à cette occasion Evariste Michel « Et c'est ainsi que le lendemain 13 seulement je commençais. En comptant sur vos doigts, comme je le fais soir et matin, instinctivement, vous verrez qu'il me reste à faire 9 jours (...) Vous me demandez, en attendant, comment je vais. Je vais bien, sauf des maux de têtes qui viennent soit de l'altitude, soit que j'ai moins besoin des eaux que l'année passée et que les eaux s'absorbent moins facilement, soit que je mange et dors trop. (...) », il évoque Mme Howland qui dit « des bêtises », se moque des gens qui se croient supérieurs « Les gens de goût sont à peu près les gens qui le montrent avec le plus d'obscurité. Leurs gestes suffiraient souvent mais ils veulent parler » et annonce l'arrivée du Chevalier de Haas.
Mes ordres d'achat