CÉLINE Louis Ferdinand Destouches dit (1894-1961).

Lot 13
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Fragments autographes du manuscrit D'un château l'autre, (s.l.n.d.). 2 pp. in-4 et deux lignes autographes sur une demi-page in-4. Les fragments sont numérotés 741, 742, 743, riches de corrections et ratures. D'un château l'autre fut publié chez Gallimard en 1957. Page « 742) De Paris.. il arrivera jamais a rien Staline avait ce qu'il faut qualité le croc (...) ceux d'a présent se grattent mais ont pas peur ils se font passer a la casserole faute de pas un qui dit c'est moi ! c'est moi votre le bourreau ! pas un autre... qui qui qu'en veut ? la ! Billot ! Toc ! Kroubitchef Eisenhower ou Triolette.. ? (...) aucun malheur n'est égal au temps qu'on a perdu de qui est cette phrase ? de Mussolini » « 743)  Benito !... oh, phrase broquenquine et je la lui laisse ! mais pas sotte !... donc soyons bref !... le château de Sigmaringen pour que vous imaginiez ? ...mettez le château de Vincennes plus un peu un petit peu aussi Carcassonne... un petit peu surtout cinema maquette, Joinville, hollywood Epinay. (...) »
Mes ordres d'achat