BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808-1889).

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR
Lettre autographe signée à « Mon cher Artiste » [Le peintre Gabriel Lefébure], Paris, le 20. [fév. 1875]. 1 p. ½, in-8 à l'encre rouge, à sa devise « NEVER MORE ». Enveloppe jointe, marques postales. Lettre traitant de son portrait, Barbey se plaint « Vous m'avez fait perdre mon temps c'est-à-dire ce à quoi je tiens le plus. Hier, à quatre heures, j'étais chez M. Coligny le commissaire de Passy. Il n'y avait ni le commissaire (...) - ni personne ! J'ai laissé un mot à M. de Coligny pour lui dire que je venais réclamer un portrait m'appartenant, fait par M. Lefébure, - et aujourd'hui je lui envoie, en forme, ma réclamation, impérieuse comme mon droit, car au bout du compte, vos obligations envers La Jolivet, ne me regardent pas. Il me faut ce qui m'appartient.(...) »
Mes ordres d'achat