SÈVRES

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 24 000EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine du service des vues diverses à décor polychrome au centre d'une vue du Prater et du Palais Rosamowsky à Vienne, l'aile décorée en or sur fond bleu de cygnes, lyres, vases antiques, rubans et guirlandes de feuillage. La vue légendée en violet au revers. Trace de marque en rouge : Manufacture impériale de Sèvres. Marque de mise en couverte en vert : 13. Av. 12 Marque en or : 12 Mrs et TZ pour 1813. Epoque Empire, année 1813. Au revers, l'étiquette du magasin de vente de la manufacture impériale de Sèvres avec le prix manuscrit. D. 24 cm Provenance : Cette assiette provient du service des vues diverses, commencé en 1812. Le service comprenait 48 assiettes lorsqu'il rentre au magasin de vente de la manufacture en octobre 1815. A la suite de l'Exposition de la fin de l'année 1815, le roi Louis XVIII achète pour le château des Tuileries 36 assiettes de ce service décrites : fond beau bleu, riche décor en or, vues diverses à 350 francs chacune (Arch ; Sèvres, VBB5, f° 10).
Mes ordres d'achat