SÈVRES

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 24 000EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine du service des vues diverses à décor polychrome au centre d'une vue du Prater et du Palais Rosamowsky à Vienne, l'aile décorée en or sur fond bleu de cygnes, lyres, vases antiques, rubans et guirlandes de feuillage.
La vue légendée en violet au revers.
Trace de marque en rouge : Manufacture impériale de Sèvres.
Marque de mise en couverte en vert : 13. Av. 12
Marque en or : 12 Mrs et TZ pour 1813.
Epoque Empire, année 1813.
Au revers, l'étiquette du magasin de vente de la manufacture impériale de Sèvres avec le prix manuscrit.
D. 24 cm
Provenance :
Cette assiette provient du service des vues diverses, commencé en 1812. Le service comprenait 48 assiettes lorsqu'il rentre au magasin de vente de la manufacture en octobre 1815.
A la suite de l'Exposition de la fin de l'année 1815, le roi Louis XVIII achète pour le château des Tuileries 36 assiettes de ce service décrites : fond beau bleu, riche décor en or, vues diverses à 350 francs chacune (Arch ; Sèvres, VBB5, f° 10).
Mes ordres d'achat