Paire d'encoignures en laque de Chine et vernis, Estampille de Jacques Dubois. Époque Louis XV.

Lot 153
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Paire d'encoignures en laque de Chine et vernis à décor d'oiseaux branchés dans des paysages de jardins fleuris ; de forme contournée, elles ouvrent chacune en opposition par un battant marqueté à l'intérieur d'amarante ; décor de bronze ciselé et doré tels que chutes, descentes de chutes, sabots, encadrements rocailles à rinceaux et cartouches. Estampille de Jacques Dubois. Époque Louis XV (éclats et restaurations). Plateaux de marbre blanc veiné gris. (Manque un marbre) H. 91 cm - L. 72 cm - P. 51 cm
Mes ordres d'achat